ПроектКХ ГлавнаяРегистрацияВход Суббота
20.04.2024
02:17
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Проекты » МУЗЫКАЛЬНОЕ ПОСЛАНИЕ ПОТОМКАМ » Допотопная музыка (или Что останется после потопа?)
Допотопная музыка
vstavropolskyДата: Воскресенье, 26.02.2017, 15:43 | Сообщение # 1
Магистр
Группа: Администраторы
Сообщений: 11
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Мне не дают покоя вопросы, была ли музыка у гиперборейцев, атлантов, лимурийцев? А какие мелодии пел Орфей своей Эвридике и спутникам Одиссея? И какие волшебные звуки воспроизводили Сирин, Алконост, Гамаюн? И как звучали песни Сирен?  Очень хотелось бы услышать, но увы... Наверное, что-то дошло через устное предание, но далеко не всё. Что осталось от прежних цивилизаций и культур, помимо того, что было запечатлено в вечном материале - камне? Человечество прошло через тёмное средневековье и... всё забыло.

Но музыку можно попытаться сохранить и передать через века нашим далёким потомкам, чтобы они не оказались в таком положении, как мы современные русы и славяне, при отсутствии исторических фактов,  подлинных письменных источников вынужденные без энтузиазма принимать теории цивилизаторских учёных мужей о дремучем существовании наших предков. И у нас есть что необходимо сохранить для будущих цивилизаций. Несмотря на всё своё несовершенство, человечество, в лице своих лучших представителей, смогло всё-таки создать выдающиеся шедевры культуры в звуковой, письменной,  визуальной форме. По-поводу последней формы остаётся только горько сожалеть об отсутствии  "вечных" и простых носителей этой информации. Мне хочется надеяться, что если удастся передать в будущее наше музыкальное наследие, нашу цивилизацию будущие исследователи, историки и археологи, будут называть музыкальной цивилизацией. Верю, что такое осознание поможет им намного быстрее стать свободной, культурной, человечной, сердечной, натуралистической новой цивилизацией.

Когда порядок вещей накроется медной летающей тарелкой, понятное дело, не будет уже никаких аудио- и видео-. Что останется от ю-тюба? Горы дисков - этот пластиковый мусор и будет составлять всё культурное наследие человечества, бумага продержится ещё меньше.
А жаль, очень жаль.

Но можно записать на "вечных" материалах, таких как стекло, металл, керамика, камень практически любые современные произведения, поскольку подавляющее большинство из них начинают своё существование с нотной записи. Но! Записать-то не проблема с современным уровнем техники. Задача состоит в том, чтобы записанное было прочитано, понято и повторено. Тут меня одолевают сомнения, что ту современную традиционную форму нотной записи, а тем паче информацию по музыкальной грамоте с основами гармонии смогут воспринять наши потомки (её и современные-то человеки мало кто понимает). Боюсь, что если пустить всё на самотёк, то наши потомки будут создавать всё заново. А были бы ли мы сейчас беднее, если бы могли услышать древние мелодии? А может быть у нас сейчас музыкальное образование было бы всеобщим? Таким, как среднее школьное?
Я перевёл несколько произведений (порядка сотни) в альтернативную форму записи. Я уверен, что новая форма более удобна для изучения и понимания, включая подачу информации по музыкальной гармонии. Моя система отличается от традиционной , тем, что  подана в графических символах и цвете (вспомните, как детям начинают преподавать чтение и письмо), а это универсальная форма для всех времён (цвет, геометрические фигуры, ритмический рисунок). Расшифровать такую запись будет намного проще, чем существующую теперь, тем более, если позаботиться о передаче механизма расшифровки.

Приглашаю на форуме делиться своими соображениями по предложенной теме.










Прикрепления: 1067970.jpg (47.4 Kb) · 6355652.jpg (53.0 Kb) · 1605518.jpg (42.2 Kb) · 6312864.jpg (31.5 Kb) · 9831559.jpg (16.8 Kb)


...И что положено кому, пусть каждый совершит.
 
Форум » Проекты » МУЗЫКАЛЬНОЕ ПОСЛАНИЕ ПОТОМКАМ » Допотопная музыка (или Что останется после потопа?)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024Сайт управляется системой uCoz